Edificio corporativo de cristal al atardecer
Firma de Consultoría Tecnológica Integral

Tecnología que transforma, protege y acelera el negocio.

Ayudamos a las empresas a convertir su tecnología en una plataforma segura, eficiente y preparada para crecer.

+35%Eficiencia operativa
−20%Reducción de costos TI
+40%Crecimiento de capacidad
99.9%Estabilidad tecnológica

Confianza para operaciones de alto desempeño

NORDEXATLAS CORPVERTEXAURUMMERIDIANQUANTIQORIONHELIX
ITILISO 27001COBITAWS PartnerAzure Partner
El costo de la complejidad

Desafíos que frenan el crecimiento empresarial.

Caídas de sistemas

Interrupciones que frenan la operación y deterioran la experiencia del cliente.

Procesos desorganizados

Flujos fragmentados, sin estándares ni visibilidad para decidir.

Infraestructura lenta

Tecnología que no responde al ritmo de la demanda ni del negocio.

Brechas de ciberseguridad

Vulnerabilidades y continuidad operativa expuestas.

Costos TI descontrolados

Inversión tecnológica sin priorización ni retorno claro.

Baja escalabilidad

Arquitecturas que se convierten en un límite para crecer.

Nuestras Capacidades

Portafolio de Consultoría

Seis pilares que conectan estrategia, arquitectura, seguridad y operación.

01

Technology Advisory

  • CIO Advisory
  • PETI
  • Gobierno TI
  • Arquitectura Empresarial
02

Digital Transformation

  • Transformación Digital
  • Automatización
  • IA
  • Optimización de Procesos
03

Technology & Infrastructure

  • Infraestructura
  • Cloud
  • Redes
  • Datacenter
  • Alta Disponibilidad
04

Cybersecurity & Resilience

  • Ciberseguridad
  • Gestión de Riesgos
  • Continuidad (DRP)
  • Resiliencia
05

IT Operations & Service Management

  • ITIL
  • Service Desk
  • SLA/XLA
  • CMDB
  • ITSM
06

Data & AI

  • Data Strategy
  • BI
  • Analítica
  • IA Generativa
  • Automatización Inteligente
Experiencia que Genera Confianza

Liderazgo con experiencia real dirigiendo tecnología en organizaciones complejas.

Retrato de William Stive Ospina Rangel

William Stive Ospina Rangel

Socio · Tecnología e Infraestructura TI

Ingeniero Electrónico y de Telecomunicaciones, especialista en gerencia de proyectos, con cerca de 13 años liderando infraestructura, ciberseguridad, continuidad operativa y transformación digital.

InfraestructuraBCP / DRPCiberseguridad
Ver perfil en LinkedIn
Retrato de Alex Mauricio Castaño

Alex Mauricio Castaño

Especialización en Gerencia de Proyectos de Telecomunicaciones

Ejecutivo con más de 25 años dirigiendo infraestructura TI compleja, telecomunicaciones y estrategia tecnológica empresarial, con enfoque en retorno de inversión y resultados de negocio.

Infraestructura TITelecomunicacionesEstrategia Tecnológica
Ver perfil en LinkedIn
Impacto y Métricas

Resultados del Negocio

Métricas reales obtenidas en organizaciones complejas

Diagnóstico, diseño, implementación y mejora continua: una metodología basada en ITIL, ISO 27001 y COBIT con indicadores medibles.

Panel ejecutivo Operación estable
+35%

Eficiencia operativa

−20%

Reducción de costos TI

+40%

Crecimiento de capacidad

99.9%

Estabilidad tecnológica

Casos de Éxito

Lo que dicen los líderes que confían en nosotros.

“FORTICS nos dio una visión estructurada de nuestra operación tecnológica. Priorizamos mejor y decidimos con confianza.”

María RestrepoCTO · Grupo Meridian

“La modernización de infraestructura redujo incidentes críticos y nos permitió crecer sin interrupciones.”

Carlos OrtegaDirector TI · Aurum

“Pasamos de reaccionar a anticipar. El modelo de servicio ITIL cambió la forma en que operamos.”

Sofía LaraVP Operaciones · Vertex
Herramientas de Diagnóstico

Inicie la evolución tecnológica de su organización

Convertimos la tecnología en una ventaja competitiva para el negocio.

Hablar con un consultor por WhatsApp
Hablar con un consultor